Powered By Blogger

Техника. Индикатор Radiotehnika У-101 на ATmega-8.

  Я являюсь преданным фанатом марки Radiotehnika. В моем детстве был обязательный пункт - вечером включить папкину Яузу-220, накрутить погромче Радиотехнику У-101 и, выключив свет, наблюдать за движением этих бегающих столбиков. Но, как известно, ничего не вечно. Со временем на плате индикации У-101 / У-7101 накрывается ключ (тот, что К151ПП2)управления индикатором П-402 (в зависимости от года выпуска, индикатор м.б. вроде ИЛТ4-30м). Индикатор становится "щербатым", а может быть у него вообще перестает гореть нижняя/верхняя часть. 
  Мой стал "щербатым". Ключи уже не найдешь (или с трудом), а оставлять с дефектом не хочется. Когда я только начал осваивать основы радиолюбтельства (лет десять назад), мне попалась статья одного человека, о том, как заменив все кишки платы индикации У-101/У-7101, пересобрать её на ATmega-8, сохранив при этом мой горячо любимый ВЛИ. Схему я сохранил до тех времен, когда овладею программатором и структурой AVR. Однако найти, спустя несколько лет, данную статью я не смог. 

  Теперь к делу. Я купил для гаража за копейки вшатаный У-101. Провел профилактику,  посмотрел на индикацию, а на плате вообще нет К151пп2. "Идеально", - подумал я. 
Оригинальная схема из статьи выполнена в SO формате корпусов АТмеги + резисторные сборки. Программирование внутрисхемное. (Фото из оригинала)

  Да да, я мог оставить всё как есть. Но что за пустота на плате, при её масштабах. Не по радиолюбительски это! И я переделал всё на обычные DIP-корпуса и "длиннолапые" резисторы и конденсаторы. 
  На конденсатор не обращайте внимания. Я внёс изменения в конечный вариант. Забыл напомнить себе внимательно изучить даташит на АТмегу:) Спасибо Юре, как всегда выручил!



  Всё встает на штатные места с минимальными доработками. И много много деталей!😊

Видео работы:

 Признаюсь честно, мне было лень особо разбираться с прошивкой, но хотел бы ускорить падение фиксированных точек индикатора. Однако это работает, работает с первого раза (во всяком случае, моя схема точно), я доволен.

7 комментариев:

  1. Какой прогой редактировать код?

    ОтветитьУдалить
  2. На оригинальной плате есть smd компоненты, каковы номиналы? Просто на схеме их нет, схема упрощена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Извините за долгий ответ) нет, схема не упрощена, всё как есть

      Удалить
  3. Так какие номиналы SMD? Или это перемычки? И какой конденсатор используется в обвязке Atmega 8, в схеме его нет?

    ОтветитьУдалить